Курс «Типографика и верстка»

Описание

Трехдневный практический курс для графических и веб-дизайнеров, верстальщиков, арт-директоров и студентов творческих специальностей. Курс посвящен истории типографики, большим стилям, работе со шрифтом и текстом, макетированию, верстке печатных и веб-страниц.

Программа

Первый день — Стиль

  1. Бегство от серого прямоугольника. Крупный набор. Деление на колонки. Мелкие порции. Активизация фона. Паттернизация. Выход в третье измерение.
  2. Классический стиль. Серебро набора. Ось симметрии. Книжные поля и правило высокого низа. Боязнь пустоты. Титульный лист. Викторианский стиль. Хипстерская классика.
  3. Швейцарский стиль. Ранний модернизм. Новые гротески. Левый флаг. Швейцарская сетка. Контраст. Фотография и абстрактная графика. Унификация, стандартизация, шаблонизация.

Второй день — Конструкция

  1. Формат и поля. «Нормальный» прямоугольник. Динамика полей.
  2. Принцип модульности. Шесть способов закрыть прямоугольник. Колонки и этажи. Модульность ≠ кирпичность. Модульность ≠ сетка. Ошибки модульности.
  3. Сетка. Сначала конструкция, потом сетка. Приводность верстки. Геометрия и оптика. Комбинаторика и икеевские стеллажи.
  4. Верстка по форме. Текст как картинка. Подписи к иллюстрациям.

Третий день — Верстка

  1. Основной текст. По левому краю, по центру, по формату. Эстетика рваного края. Переносы и висячие предлоги. Ошибки выключки. Настройки выключки в Индизайне. Абзацный отступ и слепая строка.
  2. Особые виды текста. Классический и швейцарский заголовок. Рубрикация. Нумерованный, литерованный и маркированный список. Таблица. Компактность и формат. Поиск и сравнение данных. Выравнивание в таблице. Визуальный шум.
  3. Нетекстовые элементы. Фотография и иллюстрация. Линейка, рамка, плашка.
  4. Шрифт и иллюстрация. Логотип.

Автор

Курс ведет Игорь Штанг, дизайнер из Челябинска. Работал в издательской группе «Парамон» (Челябинск) и в Бюро Артема Горбунова (Москва). Сейчас работает сам по себе в формате небольшой студии. Делает книги, афиши, сайты, презентации, упаковку и рекламу. Ведет в ЖЖ рубрику «Переверстка»: читатели присылают макеты, Игорь переделывает и выкладывает подробный рассказ.

Цена

Цена 10000 руб. Для студентов дневного и вечернего отделений 8000 руб. Доступно 18 мест.

Прочее

Для практики понадобится ноутбук и графический редактор: Индизайн, Фотошоп, Иллюстратор, Корел, Скетч или другой.

Занятия пройдут 29, 30 апреля и 1 мая с 11:00 до 19:00. Перерывы на обед и чай с печеньками.

Участники (1)