Rnd Tech Talks #1

Описание

19 мая .NET-разработчики расскажут о решении проблем, возникающих при написании многопоточного кода, попытке его документировать или провести масштабный рефакторинг. Бонус-трек: узнаем, как написать Телеграм-бота на C#.

Приходи на первую встречу Rnd Tech Talks, будем знакомиться, общаться, делиться опытом и говорить о наболевшем. Тебя ждут не только доклады, но и бурное общение в перерывах, а также открытый микрофон в конце.

Участие во встрече бесплатное, но необходимо зарегистрироваться, чтобы организаторы подготовили чай, кофе и плюшки для всех гостей. За гостеприимство благодарим Южный ИТ-парк.

Программа митапа

Использование анализаторов кода Roslyn и ReSharper для решения практических задач

Игорь Мамай, Контур

Мы ежедневно используем анализаторы кода — например, запускаем компилятор Roslyn, который выдает ошибки и предупреждения, или настраиваем правила для линтеров, которые фиксируют командные практики и договоренности. Однако есть много других способов извлечь пользу из анализаторов кода в повседневной работе. Я сравню анализаторы с программным API (Roslyn и ReSharper) и расскажу, для решения каких задач они используются в моей команде (60 человек в 3 городах).

Доклад будет полезен разработчикам, которые хотят провести большой рутинный рефакторинг, мигрировать с одной технологии на другую или научить IDE новым трюкам для комфортного следования общему стилю написания кода в команде.

Разработка чат-ботов на Microsoft Bot Framework

Алексей Краковцев, Fast Reports

Во всех современных программах для обмена сообщениями мы не только пишем живым людям, но ещё можем пообщаться с ботом. Я расскажу, как создать своего бота для Телеграма с помощью Microsoft Bot Framework, и покажу, как опубликовать и запустить его в облаке Azure. Приведу примеры использования таких ботов в реальных проектах.

Volatile access and instructions reordering

Максим Рыбников, Контур

Мы пишем многопоточный код, однако не всегда можем объяснить, как этот код на самом деле работает. Если вы каждый раз задумываетесь, как правильно прочитать значение, присвоенное через Interlocked, объявляете поля volatile, чтобы «другие потоки быстрее увидели новое значение», опасаетесь методов Volatile.Read(), Volatile.Write() и Thread.MemoryBarrier() — приходите на мой доклад. А если всё это вам не интересно, приходите посмотреть на код, перестающий работать после включения оптимизации, и другие способы сделать баг на ровном месте.

Документируй меня полностью: Markdown и системы документирования

Виталий Езепчук, Fast Reports

Каждый разработчик сталкивается с проблемами документирования приложений для конечных пользователей или других программистов: выбор среды для документирования, выбор формата хранения документации, быстрое получение нужных выходных форматов, поддержка контроля версий для командной разработки, возможность перевода на другие языки. В докладе будет рассказано про существующие системы документирования, рассмотрены их плюсы и минусы, сделан обзор форматов хранения документации, предложен формат Markdown, как наиболее удобный для написания и хранения документации.
Доклад будет интересен программистам, которые хотят писать ХОРОШУЮ документацию, полезную как для конечных пользователей так и для других программистов и техническим писателям.