SouthConf 2019

Описание

Что будет на конференции

Вас ждут разные мнения о том, что такое ответственная разработка продуктов, делающих наш любимый Интернет лучше. И главное, чем это отличается от "разработки сайтов". Опыт с передовой, примеры и истории из жизни.

Знакомство и кофе
Мы собираемся в 10:00, пьем кофе, регистрируемся и начинаем лучшую южную конференцию.

Доклады спикеров
10 экспертов поделятся своими знаниями, а неформальное общение с ними можно продолжить на афтерпати.

Комментарии и обсуждение
Общение и вопросы после докладов, кофебрейки и афтерпати чтобы пообщаться и обменяться опытом.

Темы докладов конференции
Полный список тем еще уточняется и будет меняться до 1 марта.
Программный комитет трудится прямо сейчас, чтобы отобрать самые интересные выступления для SouthConf

Безболезненное тестирование компонентов скриншотами
Куличенко Максим, разработчик интерфейсов в Яндекс
Тестирование скриншотами это как правило очень долго и ненадежно. Проверка 100 компонентов может занимать до 20 минут, а неконсистентный рендеринг приводит к частому появлению false negative результатов.
В своем докладе расскажу о том, как мы с помощью jest snapshot'ов и щепотки магии сократили время прохождения скриншот-тестов с 20 минут до 1 секунды и полностью избавились от false negative исходов. Инструменты в докладе - React, jest, AST, storybook/styleguide

Как делать только полезные задачи
Саша Константинов, менеджер разработки в Контур
Диадок — самая большая система документооборота в России. Для того, что бы сделать все задачи из нашего бэклога, нам потребуется пара лет и человек 20 в команду - и это, если не добавлять задачи в бэклог.
На каждом планировании нам приходится выбирать задачи в работу, иногда одну из десятков. Для того, что бы работать эффективно, мы добавили в процесс планирования дополнительный этап — предварительное оценивание задач. Мы прогнозируем эффект от каждой задачи и оцениваем его по единой шкале. Это позволяет сравнить несравнимые задачи, выбрать наиболее полезные для продукта и сделать планирование прозрачным.
Доклад будет полезен продуктовым аналитикам и тем, кто хочет осознанно выбирать задачи в работу.

Анатомия технического долга
Андрей Руденец, teamlead в Scanros.ru
"Ну уж в этот-то раз я сделаю всё как нужно!".
Сколько раз вы били себя в грудь и произносили эту фразу перед тем, как начать разрабатывать новый проект?
Уверен, что практически каждый раз. Как назло, реальность нередко преподносит сюрпризы в виде сжатых сроков, ограниченных бюджетов и прочих факторов, под воздействием которых возникает он – технический долг.
Мы поговорим о том, что это такое и с чем его едят, затронем причины и последствия его появления, а также обсудим методики по его документированию, классификации и устранению.

Сквозь Open Source к звездам
Слободин Виталий, руководитель отдела Front-end разработки в WIS Software
А ты записался в Open Source разработчики? Я расскажу, зачем разработчику помогать проектам с открытым исходным кодом. Как войти в open source и остаться живым. Какую пользу даст вам этот опыт? Способы разработки open source проектов. Что значит участие в таких проектах для разработчика и компании.

Достаточно хорошо
Юрий Агеев, продюсер Product Sense
Мы постоянно принимаем решения о том, что делать, а что не делать. Когда продолжать, а когда остановиться. Проблема - для качественного решения нужна информация и время. И если первого завались, то второе в постоянном дефиците.
Как все успеть? Добиться успеха? Уехать в Долину?
Ни о чем этом в докладе не будет. Только несколько идей о том, как балансировать качество принимаемых решений, когда тебе их нужно принять, а ты не очень готов.

Дядюшка оставил вам в наследство 20 песо
Коротенко Максим, Ведущий разработчик Elonsoft
Собачка говорит "гав-гав", кошечка говорит "мяу-мяу", разработчик говорит "надо все переписать". Держитесь, вот правда жизни: переписать все вам никто не даст, ни бизнес, ни пользователи, ни совесть. Бизнес хочет отгружать фичи, клиенты — радоваться без даунтайма, и никто не хочет ждать, пока у вас получится "красивая архитектура".
Полтора года назад моя команда приняла на себя разработку Преакселератора ФРИИ, знакомого каждому стартаперу в России. Я расскажу, как нырнуть в большой проект и выплыть; почему в жаркий день перед дедлайном для стартапов горячо нашим серверам, а не техподдержке; как спланировать глобальный апдейт и не облажаться; и главное, как за всеми кульбитами сохранить здоровую и продуктивную команду.

Полная программа и билеты на сайте:

http://southconf.ru